EspañolEnglishDeutsch

Integrantes

Director del Instituto

Dr. Jorge Heraud

Correo Electrónico: jheraud@pucp.edu.pe

Telef.: +(51-1) 626-2000, x4739

Móvil: +(51-1) 99942-4254

Secretaria del Director

Mónica Valdiviezo

Correo Electrónico: monica.valdiviezo@pucp.edu.pe

Telef.: +(51-1) 626-2000, x4736

Asistente de Proyectos y Administrador

Augusto Yipmantín

Correo Electrónico: ayipmantin@pucp.edu.pe

Telef.: +(51-1) 626-2000, x4738

Investigador Asociado – Electrónica

Ing. Hugo Pratt

Correo Electrónico: hpratt@pucp.edu.pe

Telef.: +(51-1) 626-2000, x4730

Investigador Asociado – Microondas

Dr. Manuel Yarlequé

Correo Electrónico: myarleq@pucp.edu.pe

Telef.: +(51-1) 626-2000, x5035

Investigador Asociado - Física

Dr. Jorge Moreno

Correo Electrónico: jmoreno@pucp.edu.pe

Telef.: +(51-1) 626-2000, x4128

Investigador Asociado - Física

Ing. Richard Rivera

Correo Electrónico: rrivera@pucp.edu.pe

Telef.: +(51-1) 626-2000, x4137

Investigador Asociado - Física

Dr. Gonzalo Gálvez

Correo Electrónico: ggalvez@pucp.edu.pe

Telef.: +(51-1) 626-2000, x4120

Investigador Asociado - Física

Mg. Andrés Guerra

Correo Electrónico: guerra.jorgea@pucp.edu.pe

Investigador Asociado - Mecánica

Mg. Ruth Manzanares

Correo Electrónico: r.manzanares@pucp.edu.pe

Investigador Asociado – Telecomunicaciones

Ing. Luis Montes

Correo Electrónico: lmontes@pucp.edu.pe

Telef.: +(51-1) 626-2000, x5093

Investigador Asociado - Estructuras

Ing. Luis Zegarra

Correo Electrónico: lzegarr@pucp.edu.pe

Telef.: +(51-1) 626-2000, x4629

Asistente de Investigación - Electrónica

Ing. Rafael Vílchez

Correo Electrónico: rvilchezd@pucp.edu.pe

Telef.: +(51-1) 626-2000, x4740

Asistente de Investigación - Electrónica

Ing. Daniel Menéndez

Correo Electrónico: dmenendez@pucp.edu.pe

Asistente de Investigación - Electrónica

Ing. David Torres

Correo Electrónico: david.torres@pucp.edu.pe

Asistente de Investigación - Electrónica

Ing. Neils Vílchez

Correo Electrónico: nvilchez@pucp.edu.pe

Asistente de Investigación - Electrónica

Ing. Gonzalo Tineo

Correo Electrónico: g.tineo@pucp.pe

Asistente de Investigación - Electrónica

Ing. Paulo Mamani

Correo Electrónico: a20070379@pucp.pe

Asistente de Investigación - Física

Lic. Carla Arce-Tord

Correo Electrónico: c.arce@pucp.edu.pe

Asistente de Investigación - Electrónica

Jhonnell Fernández

Correo Electrónico: jcfernandez@pucp.edu.pe

Asistente de Investigación - Electrónica

Víctor Centa

Correo Electrónico: centa.v@pucp.edu.pe

Asistente de Investigación - Electrónica

Manuel Valenzuela

Correo Electrónico: a20057205@pucp.edu.pe

Tesista de Doctorado - Telecomunicaciones

MSc. David Chávez

Correo Electrónico: dchavez@pucp.edu.pe

Telef.: +(51-1) 626-2000, x5043

Tesista de Maestría - Intercambio (Alemania) - Mecánica

Martin Böhme

Tesista de Maestría - Informática

Jael Rojas

Tesista de Pregrado - Electrónica

Fedra Trujillano

Practicantes y alumnos

Víctor Aparicio - Practicante - Electrónica

Rodrigo Freundt - Practicante - Electrónica

Daniel Rivas - Practicante - Mecatrónica

Francois Gonzales - Practicante de Intercambio (Universidad de Piura) - Electrónica

Álvaro Tejada - Física

Daniel Carranza - Artes Escénicas

Herbert Ludowieg - Practicante de Intercambio (EE.UU.) - Física

Áreas de Investigación

Satélites: PUCP-Sat-1

Diseño, desarrollo, lanzamiento y operación de Satélites

Proyecto Perú-Magneto

Investigación de los fenómenos físicos, electromagnéticos, químicos, geológicos y biológicos vinculados a sismos.

Radioastronomía y Astrofísica

Área de investigación en astronomía y astrofísica, que además involucra la construcción de radiotelescopios, alimentadores y otros implementos.